суббота, 12 ноября 2011 г.

В Казахстане разработаны методические пособия по профилактике ВИЧ/СПИД среди подростков-инвалидов по слуху


Институт общественного здравоохранения и центр поддержки глухих и инвалидов "Умит" реализовали проект "Глухие и ВИЧ", позволивший повысить информированность подростков - инвалидов по слуху в вопросах профилактики ВИЧ/СПИД, сообщает "Interfax-Kazakhstan".
"Данный проект позволил повысить уровень информированности подростков - инвалидов по слуху в вопросах профилактики ВИЧ/СПИД", - сообщила координатор данного проекта Гульшара Аимбетова на пресс-конференции во вторник в Алматы.
По ее словам, слабослышащие и глухие люди, как и большинство людей с ограниченными возможностями, часто оказываются "отрезанными" от важной информации о ВИЧ, сексуальном и репродуктивном здоровье.
"Их потребностям практически не уделяется внимания, традиционные программы не адаптируются для потребностей этой группы. В результате глухие люди становятся уязвимыми перед передачей ВИЧ", - сказала она.
Г.Аимбетова заметила, что для большинства глухих людей основным языком общения является язык жестов, а "материалы о ВИЧ/СПИДе, написанные с помощью графического языка жестов, практически отсутствуют".
"Кроме того, ситуацию усугубляет тот факт, что в жестовом языке отсутствуют жесты, обозначающие слова "ВИЧ" и "СПИД", что затрудняет обучение детей. Помимо этого, многие подростки - инвалиды по слуху не владеют "культурным" языком жестов, освещающим интимные вопросы", - констатировала она.
В этой связи Г.Аимбетова сообщила, что в ходе реализации данного проекта был составлен и выпущен специальный словарь с "культурным" языком жестов, а также разработаны методические рекомендации для педагогов и сурдологов по профилактике ВИЧ среди подростков-инвалидов по слуху. Кроме того, проведено обучение педагогов и сурдологов особенностям преподавания различных аспектов профилактики ВИЧ, сообщила она.
"В дальнейшем планируется, что этот опыт будет распространяться в странах Центральной Азии", - сказала координатор проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий